1 июля 2015 г.

MediaMove — перемещатель медиафайлов

О чем: Перемещение или копирование файлов с разбивкой по папкам в зависимости от даты создания файла. Основное назначение
— перенос фоток и видео с флешек на большой компьютер.
— упорядочивание файлов.


Как работает: Переносит или копирует (в зависимости от настройки) файлы, заданные маской, из одной папки в другую. При этом в папке назначения создаются подпапки, зависящие от даты создания исходного файла.
Специальный режим «Жесткая ссылка» исходные файлы не трогает.



Подробнее и по существу

- Задаются два основных параметра: папка-источник и папка-назначение.

- Программа сканирует источник на наличие файлов и выясняет дату и время их создания. Если в файле есть EXIF-информация (обычно это файлы JPEG, но не обязательно), то дата создания берется оттуда, иначе дата создания файла берется из файловой системы. Это не совсем точно, но по-другому просто никак.

- В целевой папке создаются подпапки, соответствующие датам. Например, если в качестве целевой папки задано D:\IMPORT, а файл создан 16 сентября 2014 года, то будет создана (к примеру*) папка D:\IMPORT\2014\09\16\ и файл будет помещен туда. *«К примеру», потому что формат папки можно настраивать. Собственно, и всё. Разные незначительные дополнительные фигнюшки — ниже в описании настроек.

Настройки



Действие — переместить или копировать.
«Жесткая ссылка»упорядочивание файлов на том же диске, что и источник. В папке назначения создается структура папок, упорядоченная по датам (так же как и при копировании или перемещении), в которой создаются жесткие ссылки на уже имеющиеся файлы. Исходные файлы не трогаются, занятое файлами место не увеличивается.



Откуда — источник. Можно диск указать или конкретную подпапку. Будет просканирован источник со всеми вложенными папками.
 

Удалить потом пустые подкаталоги — после перемещения файлов пустые папки в источнике удаляются.

Куда — корневая папка назначения. Там будут создаваться конечные папки с файлами.

Типы файлов — маски, через запятую, по которым будут искаться файлы. Можно использовать любую допустимую в ОС маску файлов. Файлы, не подпадающие ни под одну из масок, игнорируются.
 

Формат целевой папки — маска, определяющая формат создаваемых на основе даты и времени подпапок. Может быть задана маска, определяемая до секунды. То есть в каждую отдельную папку будут помещены файлы с разницей создания в секунду. Можно определять папки с точностью до года. Не могу себе представить, зачем такое может понадобиться, но «человек отличается от животных тем, что может понять то, чего не может себе представить» (с) :)

При совпадении имен файлов
Изменить имя — в целевой папке окажутся два файла (или три... или четыре... :), каждый следующий с немножко измененным именем.
Переписать — копируемый файл перезапишет существующий. Никаких дополнительных проверок не делается. (Вроде того, что один из файлов больше/ новее и т. д.)

Пропустить — останется тот файл, который уже был. Если файлы перемещаются, файл источник тоже останется где был, не удалится.

ЗагрузкаSetupMediaMove.exe








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.